PreistrÀger

PreistrÀger 2011 der Kategorie "Innovativer Unterricht"
Übersicht


1. Preis
Team "Interkulturelle Berufsorientierung", Hessen
Philipp-Reis-Schule, Gelnhausen
Steckbrief: Philipp-Reis-Schule, Gelnhausen

2. Preis
Team "Gelebte Bildung in Nachhaltiger Entwicklung", Mecklenburg-Vorpommern
Gymnasium Reutershagen, Rostock
Steckbrief: Gymnasium Reutershagen, Rostock

3. Preis
Team "Technik macht Schule", Nordrhein-Westfalen
Heinrich-von-Kleist-Schule, Bochum
Steckbrief: Heinrich-von-Kleist-Schule, Bochum

Sonderpreis
Team "Backhausprojekt", Hessen
Eugen-Kaiser-Schule, Hanau
Steckbrief: Eugen-Kaiser-Schule, Hanau

Sonderpreis
Team "Todesfuge klassenĂŒbergreifend", Bayern
Heinrich-Schliemann-Gymnasium, FĂŒrth
Steckbrief: Heinrich-Schliemann-Gymnasium, FĂŒrth

Sonderpreis
Team "Molberger Meilen", Niedersachsen
Anne-Frank-Schule, Molbergen
Steckbrief: Anne-Frank-Schule, Molbergen

PreistrĂ€ger 2011 der Kategorie "SchĂŒler zeichnen Lehrer aus"
Übersicht


Steckbriefe der PreistrĂ€ger aus Baden-WĂŒrttemberg:
Dipl.-PĂ€d. Michael Heitz, Albert-Schweitzer-Schule, Sinsheim
Annegret Huchler, Illertal-Hauptschule, Kirchberg an der Iller
Gerhard Stauber MĂ€dchengymnasium Unserer Lieben Frau, Offenburg

Steckbriefe der PreistrÀger aus Bayern:
Prof. Dr. Jens Holzhausen, Gymnasium Fridericianum, Erlangen
Irmgard KĂŒnz, Maria-Ward-Gymnasium, Augsburg
Annett Rauch-Weise, Gymnasium Ernestinum, Coburg

Steckbriefe der PreistrÀger aus Berlin:
Dr. Ralf KrĂŒger, Freie Waldorfschule Havelhöhe, Berlin

Steckbriefe der PreistrÀger aus Hessen:
Sabine Kolmi, Gustav-Stresemann-Gymnasium, Bad Wildungen

Steckbriefe der PreistrÀger aus Nordrhein-Westfalen:
Marianne Richert, Gesamtschule Am Lauerhaas, Wesel
Paula Schneege, St. Leonhard Gymnasium, Aachen
Ingmar Vogel, Burggymnasium Altena

Steckbriefe der PreistrÀger aus Rheinland-Pfalz:
Dietmar Bach, Gymnasium Hermeskeil

Steckbriefe der PreistrÀger aus Sachsen:
Reinhild Becher, BSZ Oelsnitz im Erzgebirge

Steckbriefe der PreistrÀger aus Schleswig-Holstein:
Tobias FĂŒhrmann, Regionalschule Am Himmelsbarg, Moorrege
Sanne Engedal Pedersen, A.P. MĂžller Skolen, Schleswig

Steckbriefe der PreistrĂ€ger aus ThĂŒringen:
Margrit Eismann, Regelschule "Johannes Dicel", Seebach bei Eisenach